Archivos de etiqueta: úlcera neutropénica

Presentamos un caso de ulceración neutropénica en una mujer de 42 que recibió azatioprina por pénfigo vulgar. Ella desarrolló múltiples úlceras indolentes que afectan la nariz, el cuello y la espalda, después de aproximadamente 6-8 semanas después del inicio de la administración de azatioprina 50 mg al día. Las úlceras eran grandes, desfigurantes, secas y con esfacelo necrótico basal. Fueron indoloros y no descargaron pus. El recuento absoluto de neutrófilos fue severamente deprimido inicialmente, pero se normalizó después de la abstinencia de azatioprina. El cultivo con torunda reveló colonización con Klebsiella pneumoniae y las úlceras cicatrizaron con desbridamiento local, tratamiento con imipenem y aplicación tópica de mupirocina. Sin embargo, la desfiguración nasal persistió. Se sabe que la ulceración neutropénica está asociada con la terapia con azatioprina, pero informamos este caso debido a la presentación inusual de úlceras cutáneas indolentes. El reconocimiento temprano del problema y el retiro de la droga pueden prevenir complicaciones como la desfiguración.

La neutropenia se caracteriza por un número anormalmente bajo de neutrófilos en la sangre. Los neutrófilos normalmente comprenden 45-75% de glóbulos blancos circulantes, y la neutropenia se diagnostica cuando el recuento absoluto de neutrófilos desciende a <1500 / μL. El desarrollo lento de la neutropenia a menudo no se detecta y generalmente se descubre cuando el paciente desarrolla sepsis o infecciones localizadas.

Hay muchas causas de neutropenia y los inmunosupresores son una causa iatrogénica común. La azatioprina es un medicamento inmunosupresor que se utiliza desde hace casi 50 años en el trasplante de órganos y en enfermedades con sospecha de etiología autoinmune. Los dermatólogos usan la azatioprina como un agente ahorrador de esteroides en diversas dermatosis como la psoriasis, las enfermedades inmunobullosas, las fotodermatosis y los trastornos eccematosos. (1) El fármaco se ha utilizado en trastornos autoinmunes ulcerosos como la enfermedad de Crohn y el pioderma gangrenoso. Por otro lado, también ha sido implicado como una causa de ulceración asociada con neutropenia. (1) La mayoría de los informes de ulceración neutropénica documentan la afectación de la mucosa bucal y la cavidad oral. Presentamos un caso de múltiples úlceras cutáneas graves asociadas con el uso a largo plazo de azatioprina en un paciente con pénfigo vulgar.

Artículo completo disponible en: http://www.ijp-online.com/article.asp?issn=0253-7613;year=2012;volume=44;issue=5;spage=646;epage=648;aulast=Laha